Моя фотография
Здравствуйте, меня зовут Юлия Федорова (Mika Chaplin). Живу я в замечательном городе Санкт-Петербург. Моя семья - любящий/любимый муж и чудесные дети - сын Даня и дочка Софья. Я занимаюсь рукоделием с 2010 года, когда прикоснулась к миру рукоделия: открытки ручной работы, декупаж, игрушки Тильда, лепка из соленого теста, вязание крючком и вышивание. А сколько еще интересного таится впереди! Это вдохновляет. Здесь я хочу показать свои работы и поделиться информацией о замечательных работах других мастеров. А поскольку кухня для многих является местом кулинарного волшебства, я буду активно затрагивать и эту тему, размещая здесь фото-рецепты. Обещаю также выкладывать мастер-классы. Надеюсь, вам понравится у меня в гостях, где вы найдете много интересного, полезного и вкусного!

понедельник, 16 января 2012 г.

«Драконовские» подарки: Часть 2

Первую часть смотрите в предыдущем посте.

Конец предыдущего 2011 года для нашей семьи, скорее для ребенка,был очень важным. Даня в первый раз пошел в детский сад, новые впечатления и друзья, и, конечно же, первый утренник. Раз Новый Год, значит, карнавальные костюмы. Ну вот и я окунулась в эти предновогодние детсадовские хлопоты. Костюм был простой - мальчик-зайчик.

Мы хотели, чтобы первый утренник для ребенка был особенным, поэтому мы решили, сделать костюм самостоятельно, а не покупать готовый.

Посмотрите, что у нас получилось.


Вид сзади.


Весь костюм сшит из искусственного меха - жилетка, шортики, нарукавники, ушки. На домашние тапочки тоже пришила мех. Жилетку я отделала косой бейкой белого цвета. На спине - морковка из фетра.


Большое спасибо мужу за изготовление заяйчих ушей.
Вот костюм на нашем сыночке.


Моей сестре Аленке так понравились мои прошлые овечки ( Лили и овечка Тильда), что она заказала одну из них для себя в качестве новогоднего подарка. В этот раз я решила одеть овечку в зимний наряд.


Разработала выкройку платья, пальто и валенок. Связала шарфик. Снежинки на шарфе вышиты бисером. В руке у овечки корзинка с новогодними подарками из шишечек, бусинок и цветочков.


У овечки снимается шарф, пальто и платье.


Овечку я подарила в сумочке из льна. Подклад - плотная бязь, уплотнитель - дублерин. Украсила цветком c листьями, которые сделаны из фетра толщиной 3 мм, по краям листьев - золотой контур, ручки - из атласной ленты.

Вот так выглядит подарок для сестры в конечном исполнении.


Я и про нас не забыла. Сделала наконец-то новогодний венок, который хотела сделать еще к прошлому Новому Году.


Венок состоит из множества рукотворных элементов:
  • шишки, покрашенные золотой краской;
  • маленькие сшитые сердечки, оформленные золотым контуром;
  • фетровые цветы и листья, украшенные бисером...


Этот венок теперь украшает коридор, и встречает наших гостей.

А заколку я сделала к своему новогоднему наряду.


Мне очень понравилась техника такого изготовления цветов - делается просто, быстро и красиво. Как-нибудь сделаю мастер-класс.

На Новый Год я угощала своих близких творожно-цитрусовым тортом.


Рецепт взят отсюда.
Торт готовится очень просто. Тесто послушное. Коржи диаметром, примерно, 20 см.
Торт получился очень вкусным, не приторным и всем понравился.

Ну вот, вроде, обо всем рассказала.

Буду рада вашим комментариям.

пятница, 13 января 2012 г.

«Драконовские» подарки: Часть 1

Праздники пролетели, как одно мгновение. Надеюсь, что вы их провели весело и с пользой для себя.

Этот пост посвящен подаркам, которые я сделала своим родственникам и друзьям. Он будет разделен на две части, чтоб вы не устали читать.

Новогодние подарки я начала готовить еще с осени. В этот раз у меня получилось много игрушек-подвесок, также я старалась сделать каждому полезный и нужный подарок.

Моей маме и свекрови я сделала по двойной прихватке. Эту идею увидела на просторах интернета, и подумала, что хозяйке такая помощница на кухне пригодится.



Нашим друзьям сшила по новогоднему конфетному мешочку в стиле Тильда.


В каждый мешочек я положила конфеты и по подвеске-сердечку.


Для знакомой девушки, которая наводит красоту на моей голове, а также стрижет Даню, я изготовила новогодний сапожок по выкройке Тони Финнангер, новогоднюю подвеску в форме шишки из той же ткани, и резиночки для волос в виде цветочков для ее дочки Полины.


Подарки поближе.





А еще мне очень понравилось делать новогодние елочные шары из льна. Есть, где разгуляться фантазии.

Помните эти снежинки. Я нашла им применение и сделала вот такие подвески.



Первый шар (красный) - для моей сестры Марины и ее семьи. Его обратная сторона сделана в технике декупаж по ткани, а края салфетки украшены золотым контуром.


Второй шар (синий) был сделан для моей мамы и сестер Светы и Аленки. Он украшен блестками, найденными в моих закромах, и снежинками, сделанными золотым контуром.


И еще один шар-фонарик уехал в далекий северный город радовать мою свекровь и тестя. Это первый опыт в вышивке лентами. Мне понравилась эта техника. Думаю, займусь этим видом творчества серьезнее.





И как же Год Дракона мог обойтись без своего символа? Желтенького дракошу я связала для сестры Марины, зелененького - для родителей мужа.


Для племянницы сделала резиночки для волос - маки.


На этом первая часть закончена.

Продолжение следует...