Моя фотография
Здравствуйте, меня зовут Юлия Федорова (Mika Chaplin). Живу я в замечательном городе Санкт-Петербург. Моя семья - любящий/любимый муж и чудесные дети - сын Даня и дочка Софья. Я занимаюсь рукоделием с 2010 года, когда прикоснулась к миру рукоделия: открытки ручной работы, декупаж, игрушки Тильда, лепка из соленого теста, вязание крючком и вышивание. А сколько еще интересного таится впереди! Это вдохновляет. Здесь я хочу показать свои работы и поделиться информацией о замечательных работах других мастеров. А поскольку кухня для многих является местом кулинарного волшебства, я буду активно затрагивать и эту тему, размещая здесь фото-рецепты. Обещаю также выкладывать мастер-классы. Надеюсь, вам понравится у меня в гостях, где вы найдете много интересного, полезного и вкусного!

вторник, 19 января 2016 г.

Про новые рецепты.

Всем привет!
Уже прошла неделя после праздников, а я все никак не могу написать пост про новые блюда, которые я готовила на новогодних каникулах.

Ну вот, добралась до компьютера.

Первое - мандариново-шоколадный торт. Его я готовила на Новый Год. Это сочетание шоколадного коржа, который я взяла из блога  "Andy Chef". Такой корж я пекла много раз, и ни разу он меня не подводил.
Второй корж - это мандариновый пирог из блога «Чадейка», очень необычный по своему приготовлению. В рецепте пирог готовится с миндалем. Но на тот момент у меня не было миндаля, и я немного изменила рецепт.

Вот состав:
Мандарины - 3 шт. (лучше без косточек),
Яйца - 3 шт.,
Сахар - 200 гр. + немного ванильного сахара,
Пшеничная мука - 100 гр. (просеить),
Кукурузная мука - 100 гр. (просеивать не надо).

Готовьте по рецепту с моими комментариями: мандарины лучше перемалывать погружным блендером в стакане. Яйца с сахаром предварительно взбить венчиком или блендером, а потом уже добавить к перемолотым мандаринам. Из-за этого пирог получается более воздушным.






В качестве крема для торта я использовала, уже понравившееся мне, сочетание 20%-ой сметаны и сливочного крема «Пискаревский» с небольшим количеством сахара (грамм 100).
Сверху я залила торт растопленным шоколадом и украсила апельсиновыми дольками.


4 января - мой День Рождения. Приехали мои мама и сестра с дочкой, а также - подруга с мужем и детьми. Поэтому у нас образовался маленький детский садик. Было много шума и веселья.
Специально для детей я испекла печенье «Бретон» (с сайта «Кулинарная книга Алии»), чтобы дети могли на ходу ими лакомиться. А для взрослых купила пару тортов.


Печенье готовится на желтках, и от этого получается рассыпчатым, ароматным и очень вкусным.
Декоративную посыпку на печенье я использовала перед тем, как поставить их в духовку, а шоколадом украшала уже готовые. Детям печенье очень понравилось.

Этот пирог я готовила уже после каникул, просто на ужин. Когда у меня иссякла фантазия на тему, каким еще способом вкусно приготовить филе индейки, я набрела в блоге «Уголок бравой швейки» на рецепт «Заливного пирога с капустой и мясным фаршем». И у меня вместо фарша филе индейки. Такой пирог - самый быстрый и простой в приготовлении. Оригинальный рецепт пирога - здесь.







В оригинале пирог пышный, у меня же он получился более плоским, но все же вкусным.
Маленький мастер-класс от меня, в котором я изменила рецептуру пирога по количеству теста и начинки.

Состав теста:

Я увеличила количество кефира и яиц из-за большого количества начинки.

Кефир - 500 мл.,
Растительное масло  - 100 мл.,
Соль - 1 ч.л.,
Разрыхлитель - 1,5 ч.л.,
Яйца - 5 шт.,
Мука - 400 гр.

Состав начинки:

Капуста - примерно 600 гр.,
Морковь - 1 шт,
Яйца вареные - 3 шт.,
Филе индейки - 700 гр.


Приготовление:

1. Для начинки я обжарила нарезанную капусту и морковь, добавила соль и перец. Выложила в миску, добавила мелко порезанные яйца. Филе индейки тоже порезала на маленькие кусочки, добавила специи и обжарила на сильном огне до появления корочки. Все ингредиенты смешала в миске. 
2. Для теста я добавила в кефир яйца, соль и растительное масло.






3. Затем добавила муку, смешанную с разрыхлителем. Все вместе хорошо перемешала.





4. Смазала форму сливочным маслом. Налила половину теста.





5. Выложила сверху начинку небольшими порциями. Вся начинка не влезла - осталась еще на следующий ужин.





6. Сверху начинки вылила вторую половину теста. А вот его у меня оказалось мало. Так что надо либо брать меньше форму и делать меньше начинки, либо увеличивать количество теста в два раза.





7. Поставила пирог в предварительно нагретую до 180 градусов духовку. Выпекала 50-60 минут.






Такой пирог будет хорош на ужин в сочетании с зеленым салатом.


На этом пока все.