Моя фотография
Здравствуйте, меня зовут Юлия Федорова (Mika Chaplin). Живу я в замечательном городе Санкт-Петербург. Моя семья - любящий/любимый муж и чудесные дети - сын Даня и дочка Софья. Я занимаюсь рукоделием с 2010 года, когда прикоснулась к миру рукоделия: открытки ручной работы, декупаж, игрушки Тильда, лепка из соленого теста, вязание крючком и вышивание. А сколько еще интересного таится впереди! Это вдохновляет. Здесь я хочу показать свои работы и поделиться информацией о замечательных работах других мастеров. А поскольку кухня для многих является местом кулинарного волшебства, я буду активно затрагивать и эту тему, размещая здесь фото-рецепты. Обещаю также выкладывать мастер-классы. Надеюсь, вам понравится у меня в гостях, где вы найдете много интересного, полезного и вкусного!

пятница, 22 марта 2013 г.

Подарки детям

Недавно сшила два нагрудничка для годовалого мальчика наших друзей. Маме малыша они очень понравились.





Второй подарок я делала для 3-летней девочки - дочери моей начальницы. Подарок был на 8 Марта - постельное белье для кукольной кроватки.
До этого я делала свои творения только в качестве подарков, этот же комплект стал для меня первым платным заказом.


Я очень рада, что маленькой клиентке и ее маме постельный комплектик понравился.

Для вдохновения я воспользовалась блогом "Marie's quilts" - обязательно загляните туда, девушка шьет очень красивые лоскутные одеяла, и другие замечательные вещи.

Желаю теплых и приятных выходных!

среда, 20 марта 2013 г.

Мой цветник (Часть 2)

Как говорил Карлсон: «Продолжаем разговор»... о цветах)))

1. Стрептокарпус белый и фиолетовый.



Эти цветы я вырастила из листочков. Как-то, будучи беременной, я пошла в стоматологию, а на окне этой клиники стояли стрептокарпусы - белый и фиолетовый. Они мне так понравились, что я стала искать, кого можно попросить отрезать мне по маленькому листочку этих растений.

Оказывается, один из стоматологов тоже вырастил эти цветы из листочков и принес их для украшения клиники. Он мне и отрезал по листочку с каждого растения. Теперь они радуют нас своими колокольчиками.

2. Фикус «Лирата». Его листья похожи своим силуэтом на инструмент лиру или скрипку, они растут только вверх.


3. Фикус «Наташа». Не знаю, почему фикус так называется, но он похож на маленькое деревце. И как все деревья, бо'льшую половину листиков скидывает осенью, а весной отращивает новенькие.


4. Спатифиллум. Купила его маленьким и с одним цветоносом (есть такой сорт). Но он потом так разросся, что сейчас стоит в большо-о-ом горшке.


5. Хойя. Когда хойя после салона вернулась к нам на оптовую базу, от нее остались только две маленькие веточки. И я решилась ее выходить. У меня получилось. Теперь цветок похож на какого-то осьминога, только вместо щупалец длинные ветки. Обожаю хойю, когда она цветет. Цветок пахнет медом, но к сожалению радует он нас недолго, через дня три цветок вянет.



6. Хочу поделиться своим новым приобретением. Ездили на выходных в Икею, в половине магазина не было света и многие люди ходили с фонариками. Было забавно на это смотреть.

Дело в том, что я попросила мужа вместо букета на 8 марта подарить мне еще одну орхидею. И вот смотрите на это чудо - Орхидея «Камбрия». Я очень рада, что такую красоту высветила фонариком среди других орхидей. Спасибо мужу за такой подарок.



На этом о цветах пока все.

Я очень рада, что у нас так много их в доме. К кому же, наш сын помогает мне поливать цветы и это учит его с детства заботиться о ком-то или о чем-то. И цветы отвечают нам взаимностью.

Желаю приятных и творческих дней!
 

четверг, 7 марта 2013 г.

Пирожное «Брауни» и поздравление с праздником

Накануне женского праздника хочу предложить рецепт вкусного, одного из любимых моим мужем, десерта - брауни. Это нежные и шоколадные пирожные, которые готовятся очень просто. Рецепт взяла с «Вкусного блога», но внесла небольшие изменения.


Для шоколадного теста:

Мука - 100 грамм
Соль - 1/4 чайной ложки
Разрыхлитель - 1/2 чайной ложки
Сода - 1/4 чайной ложки
Шоколад 60-70% какао - 180 грамм (у меня было 100 грамм)
Сливочное масло - 110 грамм
Сахар - 200 грамм
Ванильный сахар - по желанию
Яйцо - 2 штуки
1 белок

Для сырной прослойки:

Сливочный сыр - 250 грамм (я использовала творог 9%)
Сахар - 60 грамм
1 желток

Свежая или замороженная малина (у меня была замороженная вишня)

1. Просеиваем муку с солью, содой и разрыхлителем.



2. На водяной бане растапливаем кусочки шоколада и сливочного масла. Я сразу не заметила, что у меня был шоколад с орехами, но это не повлияло на вкус пирожных.



3. Добавляем обычный и ванильный сахар, перемешиваем и остужаем.



4. Готовим сырную прослойку. Для этого взбиваем творог с сахаром и желтком.




5. В подостывшую массу добавляем яйца и белок, слегка взбиваем.



6. В шоколадную смесь добавляем мучную смесь и замешиваем тесто.



7. В силиконовую форму выливаем половину теста. Если форма обычная, значит, ее смазываем растительным маслом и прокладываем бумагой для выпечки.



8. Сверху кладем сырную массу.



9. Заливаем оставшимся тестом. Сверху выкладываем вишню и притапливаем ее в тесте.



10. Ставим форму в разогретую до 160 градусов духовку и выпекаем около 50-60 минут. У готового коржа края должны схватиться, а середина должна быть на ощупь плотноватой, но не твердой. Если проверять спичкой, то она должна выходить с небольшим количеством прилипших влажных крошек.

Полностью остужаем корж, разрезаем на кусочки и наслаждаемся.



Поздравляю, от имени моего мужа, всех читательниц моего блога, а также всех представительниц прекрасного пола от мала до велика с наступающим женским праздником!!!

Будьте всегда красивыми и очаровательными, а также здоровыми и счастливыми!!!

Желаем Вам прекрасного настроения, и не только в этот день.