Моя фотография
Здравствуйте, меня зовут Юлия Федорова (Mika Chaplin). Живу я в замечательном городе Санкт-Петербург. Моя семья - любящий/любимый муж и чудесные дети - сын Даня и дочка Софья. Я занимаюсь рукоделием с 2010 года, когда прикоснулась к миру рукоделия: открытки ручной работы, декупаж, игрушки Тильда, лепка из соленого теста, вязание крючком и вышивание. А сколько еще интересного таится впереди! Это вдохновляет. Здесь я хочу показать свои работы и поделиться информацией о замечательных работах других мастеров. А поскольку кухня для многих является местом кулинарного волшебства, я буду активно затрагивать и эту тему, размещая здесь фото-рецепты. Обещаю также выкладывать мастер-классы. Надеюсь, вам понравится у меня в гостях, где вы найдете много интересного, полезного и вкусного!

вторник, 26 февраля 2013 г.

Мой цветник (Часть 1)

Одним из моих давних мест работы была фирма «Оранж». В Петербурге она очень известна. Салоны от этой фирмы стоят почти около каждой станции метро. А я работала на оптовой базе в отделе горшечных цветов, которых там было видимо-невидимо, а запах стоял, м-м-м... Работа нашего отдела заключалась в том, что мы расставляли по паллетам (большие полки) цветы, приходящие к нам в фурах из Голландии, ухаживали за ними и распределяли по салонам города.

Именно там у меня началась «цветочная болезнь». Дело в том, что не проданные за определенное время цветы приходили к нам из салоном обратно, на базу. Такие цветы назывались - некондиция. И вот иногда такие списанные цветы оказывались у меня дома, чему я бывала очень рада. Некоторые из них погибали, но большинство выживало. Мои труды по их реабилитации были не напрасны.

Хочу показать мой цветник. В нем цветы и из «Оранжа», и купленные у бабушек, около метро, и просто, выращенные из листочка.

Начну с Орхидей «Фаленопсис» (Orchidaceae Phalaenopsis) - моей гордости. Многие люди боятся заводить дома такую экзотику, а мне было просто интересно - смогу или нет. К тому же, фаленопсис - один из самых неприхотливых видов орхидей.

1. Знакомьтесь, моя первая орхидея. Взяла ее в нашем отделе уже отцветшую. Интрига заключалась в том, что не известно, какого цвета ее лепестки. Ждала, когда расцветет, чтоб это узнать.


2. Фаленопсис в крапинку, так я его называю))) Настоящее название мне не известно.



3. Желтый фаленопсис.



4. Дендробиум-фаленопсис (Orchidaceae Dendrobium). Этой орхидеи у меня уже нет, заболела и умерла. Просто хочу показать, какая она была великолепная. Тут наш котик попал в кадр.



Если кто-нибудь знает научные названия моих фаленопсисов, подскажите, буду благодарна.

Теперь покажу мои фиалки (Viola).

5. Сиреневая фиалка. Размер цветов достигает аж 4 сантиметров в диаметре.


6. Фиолетовая фиалка.


7. Название этой фиалки - «Фрости Фролик» (Frosty Frolic). Так мне сказала женщина, которая ее продавала. Фиалка мне понравилась своими лепестками. А потом я увидела, что сначала лепестки бело-зеленые, а потом становятся слегка фиолетовыми. Вот такая интересная особенность. На фото это видно.


8. А у этого цветка следующая история. У меня было три фиалки, которые мне достались от одной девушки, уехавшей в другой город. Фиалки никак не хотели цвести. Как-то в книге я прочитала, что фиалки не любят одиночества. Я посадила своих мучениц вместе, в один большой горшок. Смотрите, что получилось.



9. Фиалка с белой серединкой.




10. Розовая фиалка.


О других мои цветочках я расскажу во второй части.

Расцветайте и радуйте окружающих, как мои цветочки!
 

пятница, 8 февраля 2013 г.

Постновогодний обзор

Уже середина февраля, на улице  все тает, и чувствуется, что весна рядом. А я тут со своим обзором новогодним подарков. Да, да, но я их не могла не показать. Кстати, некоторые идеи можно применить для будущих праздников.
Итак, начнем-с.

Этих очаровательных красавцев я сделала для своих коллег по работе, у которых есть дети.Хотела сделать для всех, но из-за нехватки времени этого не получилось.
Выкройка снеговика взята из книги Тони Финнангер.









В последнее время я увлеклась лоскутным шитьем. Друзьям и сестрам я сделала прихваточки - они никогда не будут лишними на кухне.












 


Маме я сделала игольницу (выкройку опять же взяла из книги Тони Финнангер) и очешник в стиле "пэчворк". Использовала ткани из магазина "Икеа". Очень хороший и плотный хлопок, мне понравилось с ним работать.

Я решила себя еще в одном деле попробовать - вязаные бусы. Деревянную бусину обвязывала нитками "Ирис". В первый раз сделала маленькие бусики - для моей племянницы. Получились нежные и девочковые.


На этом все.
Хороших выходных, выспитесь и отдохните!