Моя фотография
Здравствуйте, меня зовут Юлия Федорова (Mika Chaplin). Живу я в замечательном городе Санкт-Петербург. Моя семья - любящий/любимый муж и чудесные дети - сын Даня и дочка Софья. Я занимаюсь рукоделием с 2010 года, когда прикоснулась к миру рукоделия: открытки ручной работы, декупаж, игрушки Тильда, лепка из соленого теста, вязание крючком и вышивание. А сколько еще интересного таится впереди! Это вдохновляет. Здесь я хочу показать свои работы и поделиться информацией о замечательных работах других мастеров. А поскольку кухня для многих является местом кулинарного волшебства, я буду активно затрагивать и эту тему, размещая здесь фото-рецепты. Обещаю также выкладывать мастер-классы. Надеюсь, вам понравится у меня в гостях, где вы найдете много интересного, полезного и вкусного!

пятница, 21 октября 2011 г.

Мягкий новогодний шарик

Предлагаю вам еще немножко приблизиться к Новогоднему празднику и сделать вот такой мягкий новогодний шар. Мамам можно не бояться, если ребенок случайно его уронит, наш шар не бьется. Шар выполнен в технике декупаж по ткани.


Нам понадобятся:
Отрез однотонной ткани (в моем случае лен), небольшой кусочек зеленого фетра, салфетка с новогодним мотивом, клей ПВА, кисть плоская (не обязательно веерная), наполнитель (синтепон, синтепух), фурнитура - игла, нитки, ножницы, крепление для бижутерии (продается в галантерее), бисер, атласные ленты, лак для волос (самый дешевый, куплен специально для декоративных работ), объемный контур (золотой и серебристый).






1. Шар состоит из сегментов. Чтобы сделать выкройку сегмента, надо зайти  сюда. Это генератор выкроек. Задаете диаметр и количество сегментов, и генератор выдает выкройку. Затем берете лист белой бумаги, прикладываете к монитору и переводите простым карандашом выкройку на бумагу. Чем меньшее количество сегментов, тем шар будет больше похож на ягодку или шишку.

Размер моего шара я сделала в соответствии с размером мотива салфетки, поэтому он получился такой большой.





2. Сшиваем все сегменты не доходя до края пару сантиметров.





3. Выворачиваем наш шар и набиваем его наполнителем. Мой шарик стал больше похож на гранат.





4. Вырезаем мотив и отделяем самый верхний слой с рисунком.





5. Прикладываем салфетку на шар и, начиная от середины мотива, приклеиваем салфетку. Клей наносим сверху салфетки. Делать надо быстро и аккуратно, чтобы не образовались пузыри воздуха. Не расстраивайтесь, если получились небольшие складочки, шар ведь не плоский.


Вот, что получилось.





Могу вам открыть небольшой секрет. Если вы хотите, чтобы на ткани не осталось следов от клея ПВА, используйте специальный клей для декупажа.

Дальнейший вид вашего шарика зависит от полета вашей фантазии.

Вот, что сотворила я.

6. Золотым контуром украсила бантик и колокольчики на салфетке.





7. С помощью двустороннего скотча и атласной ленты скрыла швы соединения сегментов.









8. Верх и низ шара сделала так: пришила кружки фетра к ткани шарика одновременно с бисером.


9. Следы от клея я закрасила акриловыми красками, снег сделала серебристым контуром.




10. Вставила концы атласной ленты в крепление для бижутерии, склеила их суперклеем (можно сшить). Затем пришила само крепление к фетру.





11. Опрыскала шар лаком для волос и дала ему полностью высохнуть.

Полюбуйтесь, какая красота получилась!





Удачных вам выходных!

вторник, 18 октября 2011 г.

О подарках

Ко мне поступил первый заказ! Моя сестра заказала в подарок вязаную черепашку для своей начальницы, у которой в декабре будет День Рождения. И  поскольку начальница мой блог не читает, могу похвастаться своим творением, точнее, творениями - я связала двух черепашек - маму и дочку.










Также хочу показать подарки, которые я сделала другой сестре на День Рождения (День Рождения был в сентябре).

Это улитка-игольница по выкройке норвежской художницы Тони Финнангер (Tone Finnanger), автора мягких интерьерных игрушек Тильда.


И митенки (перчатки без пальцев).









Все подарки сестрам понравились и это самая лучшая оценка для меня.

среда, 5 октября 2011 г.

Скоро-скоро Новый Год!

Еще пройдет пару месяцев и наступит Новый Год. Время быстро пролетит, поэтому я уже сейчас начинаю готовиться к этому празднику.

Предлагаю вам мастер-класс по изготовлению вязаной снежинки. Она вяжется очень быстро, за час-полтора, состоит всего из четырех рядов. Снежинку можно использовать для украшения елки, новогоднего детского  платья, можно ее просто повесить на окно или на шторы.






Чтобы снежинка получилась такая легкая и ажурная, я взяла нитки Ирис, крючок - № 1,5.
Чем толще нить, тем больше по размеру будет снежинка.

Условные обозначения:

вп - воздушная петля
с2н - столбик с двумя накидами
псбн - полустолбик без накида
сбн - столбик без накида

Начнем:

Набрать 6вп и замкнуть в кольцо, провязав 1псбн в первой петле.

1-ый круг:

Связать 6вп, затем в кольце провязать цепочку от * до * 5 раз - * 3с2н 2вп *, потом связать еще 2с2н в том же кольце, замкнуть, провязав 1псбн в 4-ой из 6вп.





2-ой круг:

Связать 4вп, затем провязать 2с2н в следующей арочке из 2вп, набрать 3вп и еще связать 3с2н в той же арочке из 2вп.


Связать цепочку от * до * 5 раз - * 3с2н, 3вп, 3с2н в следующей арочке из 2вп *, замкнуть, провязав 1псбн в 4-ой из 4вп.




 3-ий круг:

Связать 1сбн в промежутке после 3с2н в конце и перед 4вп начала 2-го круга, затем провязать длинную цепочку от * до * 5 раз - * 3вп (3с2н, 5вп, 3с2н) в следующей арочке из 3вп, набрать 3вп, провязать 1сбн в следующем промежутке между 2-мя группами по 3с2н *.



Провязать окончательно последний повтор, провязав 1псбн в 1-м сбн.





4-ый круг:

Связать 1сбн в первом 1сбн, затем опять связать длинную цепочку от * до * 5 раз - * 5вп, 1сбн в следующей арочке из 5вп, набрать 6вп и провязать 1сбн в той же арочке из 5вп, ( 9вп, 1сбн в той же арочке из 5вп) провязать 2 раза, затем опять набрать 6вп и провязать 1сбн в той же арочке из 5вп, набрать 5вп и провязать 1сбн в следующем  сбн предыдущего ряда *. Получаются такие лепесточки.





Провязать окончательно последний повтор, провязав 1псбн в 1-м сбн. Закрепить нить.

Снежинка готова. В зависимости от целей использования снежинки, ее можно накрахмалить.






Желаю вам удачи!

понедельник, 3 октября 2011 г.

Знакомьтесь, это Лили!

Шилась эта игрушка долго, еще с лета, параллельно с другими рукодельными штучками. Сначала я разрабатывала выкройку, потом продумывала платье и украшения. Так что, это моя собственная авторская игрушка.


Вот такая девочка-овечка у меня получилась. Ее рост - 30 см.

Лили отправляется к вам на встречу с корзиной цветов. Розочки сделаны из фетра.

Игрушка сделана на пуговично-нитяном креплении, ручки и ножки двигаются.


Впервые сделала для игрушки обувь -  из флиса, а волосы - из плюшевой пряжи.

Такое получилось яркое осеннее чудо.